Redazione

MEMBRI DELLA REDAZIONE DI SMS, anno scolastico 2016/2017

Prof. ssa Sandra Biasiolo, caporedattore

Davide Gurgone, web project

Cammareri Valentina, I B Secondaria

Campanile Alessandro, I E Secondaria

Candura Alex, I C Secondaria

Carlucci Simone, I D Secondaria

Cucinotta Giulia, I B Secondaria

De Ambroggi Riccardo, I E Secondaria

Dianin Mattia, I D Secondaria

Filocamo Aurora, I B Secondaria

Fossati Giorgia, i B Secondaria

Ghiroldi Alice, I B Secondaria

Giammetti Elena, I A Secondaria

Maio Alice, I D Secondaria

Malta Sofia, I D Secondaria

Marangoni Elena Carlotta, I B Secondaria

Matos Loyola Aldair Mario, I A Secondaria

Paratore Marta, I B Secondaria

Perin Luca, I D Secondaria

Piazza Giulia Vittoria, I D Secondaria

Righini Alice, I B Secondaria

Seganfreddo Beatrice, I D Secondaria

Toselli Gabriele, I D Secondaria

Vitali Giulio, I D Secondaria

Zappettini Sara, I D Secondaria

Bianco Veronica, II C Secondaria

Bignami Jacopo, II A Secondaria

Branzea Alexia Ioana, II C Secondaria

Calamoneri Erica, II D Secondaria

Castellani Federico, II D Secondaria

Cnapich Lucilla, II D Secondaria

Collica Simone, II A Secondaria

De Maglie Simone, II A Secondaria

Fortunato Daniel Giuseppe, II C Secondaria

Mazza Arianna, II D Secondaria

Moiana Elisabetta, II D Secondaria

Reboani Victor Fortunato, II C Secondaria

Repetto Tommaso, II D Secondaria

Salamina Giulia, II C Secondaria

Sposito Carlotta, II D Secondaria

Vaccari Arianna, II D Secondaria

Zermani Michele, II A Secondaria

Zhang Fun Sabrina, II D Secondaria

Carbonari Giulia, III C Secondaria

Carlucci Cristian, III D Secondaria

Chiello Alice Michela, III E Secondaria

Favara Valentina, III B Secondaria

Inzadi Sara, III B Secondaria

Ragusa Chiara, III E Secondaria

 

Hanno collaborato:

 

Chiara Toffanello e Sara Malerba, II D Secondaria; la professoressa Muscillo

MEMBRI DELLA REDAZIONE DI SMS, anno scolastico 2015/2016

  • Prof. ssa Sandra Biasiolo, caporedattore
  • Marco Dell’Omo, web project
  • Attinasi Martina, I A Secondaria
  • Bianco Veronica, I A Secondaria
  • Bignami Jacopo, I A Secondaria
  • Branzea Alexia Ioana, I C Secondaria
  • Calamoneri Erica, I D Secondaria
  • Castellani Federico, I D Secondaria
  • Cigni Leonardo, I B Secondaria
  • Collica Simone, I A Secondaria
  • De Maglie Simone, I A Secondaria
  • Nerone Matteo, I D Secondaria
  • Fortunato Daniel Giuseppe, I C Secondaria
  • Governale Anna, I A Secondaria
  • Girelli Martina, I D Secondaria
  • Gravina Mattia, I D Secondaria
  • Mazza Arianna, I D Secondaria
  • Moiana Elisabetta, I D Secondaria
  • Repetto Tommaso, I D Secondaria
  • Sposito Carlotta, I D Secondaria
  • Zermani Michele, I A Secondaria
  • Angiuli Camilla, II D Secondaria
  • Barbato Simone, II D Secondaria
  • Braghieri Martina, II C Secondaria
  • Cappelletti Marco, II E Secondaria
  • Carbonari Ginevra, II B Secondaria
  • Carbonari Giulia, II C Secondaria
  • Chiello Alice Michela, II E Secondaria
  • D’Avino Gaia, II D Secondaria
  • di Nuzzo Martina, II B Secondaria
  • D’Ippolito Giulia, II A Secondaria
  • Favara Valentina, II B Secondaria
  • Gallo Sofia, II D Secondaria
  • Innocenti Luca , II A Secondaria
  • Inzadi Sara, II B Secondaria
  • Ragusa Chiara, II E Secondaria
  • Signorotto Riccardo, II C Secondaria
  • Battaini Daniele, III D Secondaria
  • Cazzulani Benedetta, III D Secondaria
  • Dianin Martina, III D Secondaria
  • Gafita Paul Sebastian, III D Secondaria
  • Giammetti Andrea, III A Secondaria
  • Tesei Sara, III D Secondaria

Hanno collaborato:

gli alunni e le maestre dell’ Infanzia, Zelo e Mezzate;

gli alunni e le maestre della III A e B Primaria, Monasterolo; II A e B Primaria, Mezzate; IV C Primaria, Monasterolo; V A Primaria, Monasterolo; V B Primaria, Mezzate;

Chiara Toffanello, I D Secondaria; la professoressa Muscillo

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *